Что же скрывают в себе морские глубины?

Решил немного передохнуть от игр из-под крыла Annapurna Interactive, и вместо какого-нибудь Telling Lies взял ABZÛ. Почему бы не отдохнуть в такой игре после долгого тяжёлого дня.

О сюжете долго распинаться не буду, он, как и в Gorogoa, подаётся мелкими деталями. Мы играем за робота-дайвера, который исследует неизвестную планету (предположительно землю). Довольно быстро он замечает таинственную белую акулу, что ещё делать, кроме как плыть за ней. А дальше начинаются теории, так как никакого чёткого ответа игра не даёт, только маленькие детали всей истории. Оставлю это теоретическое бремя вам, да и не хочется писать несколько абзацев с объяснениями того, как же я понял игру.

С геймплейной стороны игра, как и ожидалось, очень простенькая. От игрока требуется только плыть в определённую сторону и иногда решать ну очень простенькие головоломки (мне даже сложно это головоломками назвать). Также мы можем ухватываться за крупных рыбок, чтобы плавать чуть быстрее, другого смысла у этой механики я не нашёл. Всего в игре 7 глав, с каждой разработчики старались немного разнообразить геймплей добавляя новые механики: то нам будут мешать треугольники бьющисея током, то мы будем плыть за водоворотом рыб и должны собрать как можно больше, то вообще будем ходить по суше. Да, в этой игре будет целая глава, где мы часть времени не плаваем, прям очень удивила. От подобной Journey-like игры и не ждёшь сложного и комплексного геймплея, поэтому сразу расскажу про коллекционные предметы: панцири, места для медитаций и освобождённые виды рыб. Панцири спрятаны в довольно укромные места, за их сбор нам дают особый костюм. Не особо нужно после прохождения, но в целом бонус приятный. А места для медитаций и освобождённые рыбки почти ничего не значат. Во время медитации мы просто можем смотреть за определённой рыбкой, а освобождённые рыбки просто плавают. И в целом всё, мне больше нечего добавить про геймплей, в этой ситуации идеально подходит термин "аудио-визуальное приключение".

В плане графики игра однозначно очень красивая. Эти яркие краски, большие просторы и пробивающийся через воду свет. Очень атмосферно и приятно выглядит. Из-за отсутствия интерфейса я буквально чувствовал себя в фоторежиме, и делал скриншоты почти всего в игре. Но вообще от полноценного фоторежима я бы не отказался, иногда хотелось сделать скриншот с необычного ракурса, а нельзя.

Саундтрек у игры также отличный, именно из-за проработки этих двух элементов я и вспомнил о аудио-визуальном приключении. В каждом треке прям чувствуется помпезность, масштабность всего происходящего. А вокальные партии, напоминающие молитвы чего только стоят. Не уверен, что такое захочется переслушивать отдельно, но музыка в любом случае отличная.

Проходится игра менее чем за 2 часа, прям очень быстро. Наверное это даже к лучшему, всё же с таким простеньким геймплеем далеко уехать сложно. А получение 100% займёт уже примерно 3 часа, может 4, если вы пропускали вообще всё (не знаю каким образом). Также в игре есть пару простеньких уникальных достижений, в основном игрок просто должен покататься на такой-то рыбе.

Управление со всеми этими инверсиями может показаться довольно неудобным, но благо их можно выключить в настройках. Может только я не привык так играть, но выключил их буквально в первые минуты игры.

Игра отлично справляется со своей задачей. Хорошая расслабляющая игра про исследования подводного мира. Играть было прям приятно, ничего не чувствуется затянутым и проходится быстро, а сюжет заставляет пофантазировать. Советую попробовать её, только не как для целенаправленного серьёзного прохождения, а как для отдыха от тяжёлого дня.

Reviewed on Aug 08, 2022


Comments