Пришло время найти себя

Предпоследней игрой марафона станет... Кинетическая визуальная новелла, неожиданно правда? Не удивлюсь, если Анапурна в будущем какой-нибудь шутер издаст

Думаю, часть из вас уже по заголовку поняли в чём суть истории. Мы будем следить за историей Касио, парня, который считает себя девушкой. Сразу стоит оговориться, что действие игры происходит в Ирландии, в декабре 1993 года. Вернулась ГГ в родные пенаты на рождество, но очередная ссора с мамой заставляет Касио покинуть дом. Её сразу приглашают жить к себе старые друзья, такие же "изгои", как и она. Вроде бы всё круто, но с каждым днём жизнь разваливается на мелкие кусочки. Сколько ещё раз жизнь попытается всё испортить?

Параллельно этой истории мы будем наблюдать за "альтер-эго" ГГ, космонавта, который пытается спасти землю от уничтожения из-за чёрной дыры. Вообще история и персонажи в игре довольно интересные, ты им сопереживаешь, вроде всё круто... Но лично у меня с этой историей очень странное отношение. Начиная с середины игры меня не покидало чувство, что я уже видел почти идентичную историю. Это чувство не покинуло меня даже в самом конце игры, поэтому я просто не знаю как относится ко всему этому. И я никак не мог играть в эту игру раньше, узнал о ней только месяц назад. По итогам мне история понравилась, но чувство вторичности никуда не делось.

Как я и сказал ранее это кинетическая новелла, то бишь геймплея тут просто не будет. Хотя у разработчиков была неплохая возможность его реализовать. Игра начинается с того, что бы стираем логотипы издателя и разработчика - вся игра будет подаваться именно так. Большую часть времени мы будем что-то на экране (95% весь экран), но используется это только как визуальный приём. Но и обычные диалоги никуда не делись, хотя в игре их не так много. И даже такую механику разработчики оправдали сюжетно, ведь по сути мы читаем дневник Касио, стирая запись за записью. На удивление это вечное стирание мне не надоело, хотя изначально казалось, что уже через 5 минут я заколебаюсь это делать. Также в игре используются различные Ирландсие слова или название, поэтому разработчики добавили глоссарий со всеми терминами.

Изначально часть про геймплей тут и заканчивалась, но запустив её для доснимки скриншотов я должен вас предупредить. На самом деле игра ещё немного продолжается после второго запуска, мы можем узнать историю каждого из главный персонажей. Почему казалось бы такая важная вещь становится доступной только при повторном запуске я не знаю, если бы не обзор, то и не узнал бы об этом. Хоть вы теперь об этом знаете.

Графика в игре специфичная, так как через неё разработчики хотели показать эмоциональное состояние ГГ. Дёрганые линии, отсутствие каких-то красок и постоянный "психодел". Как минимум из-за такой подвязки к истории визуал мне понравился, а особенно рисунки космоса. Некоторые рисунки вообще не хотелось стирать, но игра заставляет.

Саундтрек отличный, в нём присутствуют как спокойные треки, так и безумно напряжённые и давящие. Снова передача эмоционального состояния, разработчики делали огромный упор на это.

Проходится игра всего за два часа, и никак иначе. Хотя вы можете чуть-чуть растянуть игру повыполняв очень простенькие ачивки. Сложность очевидно нулевая, управление буквально две кнопки (на самом деле стирать можно тремя разными способами, но это не особо важно). Также стоит отметить русскую локализацию, выполнена она хорошо, хоть и не без огрехов. Особенно бесило, когда в тексте использовался самый стандартный шрифт, прям ненавижу, когда так делают.

Мне сложно как-либо оценивать эту игру. Она вроде и сделана хорошо, и играть приятно, но это чёртово чувство дежавю портит всё впечатление. Надеюсь у вас оно не возникнет, и Вы сможете спокойно насладиться этой игрой. Всё-таки она поднимает довольно важные темы и наверняка заставит вас задуматься.

Reviewed on Aug 20, 2022


Comments