Не смотря на то, что рецензия будет имеет отрицательный характер, ознакомится с игрой я все равно советую. Однако делать это нужно только если будет возможность взять ее по огромной скидке. Первое знакомство с сюжетом не проходит совсем уж скучно, а вот что делать потом... не понятно. Для примера, во вторую часть я продолжаю заходить даже спустя 8 лет, здесь же все закончится тогда, когда выйдет последнее DLC (благо сюжетных уже не осталось).

Нужно отметить, что геймплей у игры неплохой. Стрелять реально весело, а большое количество легендарок позволяет разнообразить эту самую стрельбу. А вот все остальное - это уже не Borderlands совсем. Если раньше игра была похожа на серьезный постапокалипсис (хотя по сути им и не является), в котором встречались обезумевшие, но при этом смешные персонажи, то теперь каждый такой считает, что оригинально будет пошутить про govno. Серьезно, тут целый квест про туалет есть. Теперь игра походит на большую нелепую комедию в декорациях Borderlands. Что касается сюжетных персонажей, то они, в большинстве своем, раздражают. Серьезно, они умудрились сделать неинтересными даже Риса и Вонна, у которых за спиной целая СЮЖЕТНАЯ часть серии. Злодеи - это вообще какие-то ноющие дети, которым постоянно не хватает подписчиков на местом твиче. Красавик Джек просто смеется, глядя на них. Не знаю, все что в этой игре хоть как-то связано с сюжетом, вызывает слезы на лице фаната серии. В конце Пре Сиквела дали затравочку, которая обещала какую-то масштабную войну, а получили кусок этого, который не двигает серию вообще никуда. И кто-то скажет, что сюжет в Борде не главное, но именно он в свое время породили такую армию фанатов второй части.

Хочу еще отметить музыку. Композиторы, в отличие от разработчиков игры, выложились на все 100%. Почти каждый трек из OSTa третьей Борды слушаю до сих пор, и не надоедает.

Похоже, новая команда Gearbox просто не способна сделать уже ТУ САМУЮ Borderlands. Я могу поверить, что третья часть кому-то очень понравилась, но я не могу поверить в том, что она бы могла сделать кого-то фанатом серии, скорее всего все просто схавали ее по инерции, как это сделал и я. А еще грустно наблюдать за тем, как какой-нибудь ведьмак из рпг на кривом движке превращается в игру десятилетия, а моя любимая Borderlands, по сути, получается просто рескин старой игры на новым движке. В игре все такое же убогое управление транспорта из второй части, нет анимаций, когда персонажи нажимают на кнопки или дергают рычаги, каждый участок карты загружается отдельно, сиcтемы миссий остались такими же. То есть, не поменялось НИЧЕГО, кроме графики. И это за 8 лет. А диалоги так вообще сделали шаг назад. В Пре Сиквеле нпс отвечали тебе по-разному, в зависимости от того, какой герой с ними говорит, а здесь, чтобы ты не сказал, они отвечают тебе всегда одно и то же. Да и главные герои не отличаются умом. Один в каждой фразе про охоту затирает, вторая упоминает по 2 раза за предложение, что она тигрица, третья вообще пытается отвечать в стиле КВН шутками на каждую фразу, даже если речь идет про смерть.

К слову, игра умудряется лагать даже на 2080ti.

Reviewed on Nov 11, 2022


Comments