Интерактивное кино без интерактивности

Я в целом люблю жанр интерактивное кино, поэтому решил пройти Last Stop пока её не удалили из геймпасса, да и издателем вышла Annapurna Interactive, должно же выйти что-то годное. По итогам я жалею о потраченном времени впустую, и вот почему.

Сюжет в игре довольно посредственный. У нас есть три сюжетные линии — первая про отца-одиночку Джона, который поменялся телами с молодим парнем соседом; вторая про Мину, которая важна только работа; третья о Донне, обычная школьница попала в безумный водоворот событий. Вызывает ли хоть одна сюжетная линия интерес? Первая является безумно клишированной, всю линию используются максимально типичные ситуации для истории об обмене телами. Вторая линия просто скука смертная, просто история о том, как у женщины всё идёт наперекосяк в жизни. Ну а третья поведает о странном незнакомце, который заманивает людей в свой дом, а после они не возвращаются. Эта линия могла бы вызвать хоть какой-то интерес… если бы персонажи не были редкостными мудаками или просто идиотами. Только финальный эпизод является хоть чем-то уникальным и интересным, но длится он минут 10 от силы.

Плохой сюжет для такого жанра уже по сути приговор, но может геймплей сможет спасти положение? Геймплей в этой игре ещё большее разочарование. Весь геймплей — пойди за персонажа в нужное место, и изредка мы тебе дадим очень простое QTE. Мы не можем взаимодействовать с предметами, пойду куда-то в другое место, по сути если заменить эти моменты на кат-сцены ничего не изменится.

Диалоги и выборы это вообще отдельная тема для разговора. Во-первых, выборы вообще ни на что не влияют, но думаю Вы уже и сами это поняли. Во-вторых, чаще всего варианты ответа буквально одинаковые, а когда они всё же отличаются игра в любом случае вас пошлёт. Выбрали злобный ответ? Персонаж ответит спокойно. Хотите сказать про одно, а персонаж ответит по своему. Хотя может это всё приколы локализации, она в целом довольно средняя по качеству. На удивление финальные три выбора влияют на последнюю кат-сцену, хоть что-то. Даже тут полный провал, ну хоть озвучка в игре вполне себе.

Даже с графикой у игры проблемы, хотя казалось бы. В целом главные персонажи и общее окружение сделано неплохо, но вот всё остальное… разработчики словно оставили LODы вместо полноценных объектов. Очень часто мы видимо наших проработанных героев и рядом кучу пустолицых болванчиков. Может это можно списать на стиль, но тогда он очень странный.

Вообще это первая игра, где я по-настоящему понял, что же такое «деревянные анимации». Текстуры проваливаются друг в друга, персонажи двигаются очень резко и странно, а лица почти всегда вообще не выражают эмоции. Иногда я просто недоумевал от подобного, игру же кто-то проверял, это же очевидно выглядит плохо и требует исправления.

Саундтрек в игре просто никакой, хоть вырежи его и ничего не поменяется. Инди без хорошего саундтрека это вообще что-то удивительное. Проходится игра примерно за 6-7 часов, и чувство затянутости конечно же присутствует.

В игре сложно выделить хоть какие-то хорошие моменты, неплохая озвучка, да приятное окружение. Всё остальное сделано просто из рук вон плохо, и я искренне не понимаю зачем было так делать. Не советую вам даже скачивать игру с торрентов, что уж там говорить о покупке, игра просто не стоит потраченного времени.

Reviewed on Jun 23, 2022


Comments