Красочные приключения полу-джина

Если в прошлом месяце я устроил себе марафон коротких инди игр, то в этом решил взяться за одну конкретную серию — Shantae. Смогу ли пройти все пять игр за месяц? Ну посмотрим, а пока обзор самой первой игры серии.

Главной героиней всей истории является полу-джин Шантэ (для удобства буду называть её Шанти . Полу-джини в мире игры должны защищать землю (а точнее закрепленные за ними города) от зла, именно этим наша героиня и займётся. На Скаттл-Таун напала злобная пиратка Риски Бутс, всё ради парового двигателя. Шанти не удаётся остановить злодейку, но шансы ещё есть — нужно собрать четыре камня стихий из сокровищниц других городов, без них двигатель не активировать. В целом это весь сюжет, а кроме него в игре есть довольно много разных шуток, как визуальных, так и в диалогах.

Игра является платформером в условном открытом мире. Бегаем по городам, пинаем врагов на пути своими волосами и учимся разным танцам. Танцы являются главной фишкой игры, с помощью них можно телепортироваться по городам и трансформироваться в разных животных. Ловкая обезьяна, которая умеет лазить по стенам, ломающий любые преграды слон, ползающий по стенкам на фоне паук, и летающая гарпия. Также в GBA версию игры была добавлена ещё одна трансформация — приспешник пиратки. Он совмещает в себе способности всех, кроме гарпии, очень имбовая трансформация. Получаем мы эти трансформации постепенно и играются они очень весело. Кроме того в игре есть несколько других механик. Убивая врагов мы получаем монетки, применять их нужно в магазине. В нём можно купить не только зелья лечения, но и множество других предметов: фаерболы, крем для неуязвимости на короткий промежуток времени, или же кексы защищающие от ям. Предметов довольно много, но использовать их в целом не придётся, я прошёл всю игру без них. Также в одном из магазинов можно докупить новые приемы, вот они уже реально являются полезными. Кроме магазина в игре присутствуют простенькие мини-игры. Например, ритм игра, гонка или кидание кубиков, всё это создано для заработка денег. Кстати о гонке, это одна их худших частей игры. У игрока нет права на ошибку, ведь повторно догнать противника невозможно; ошибиться очень просто, поэтому приходится заучивать порядок преград; и на всё это накладывается мелкий обзор экрана геймбоя, вот такой вот очень «приятный уровень».

Пора уже и про открытый мир поговорить. Сам мир в игре довольно интересный: локаций много, каждая выглядит по другому, наполнена разными врагами и коллекционными предметами. Я был приятно удивлён такому дикому разнообразию противников, каждый является чем-то уникальным. К коллекционным предметам относятся контейнеры здоровья, маленькие осьминоги и светлячки. Если с первым всё понятно, то два других предмета наверняка вызывают вопросы. Осьминогов мы встречаем только в сокровищницах, спрятаны они в самых удивительных местах. Собираем мы их, чтобы разблокировать танец-телепорт в нужный город, на каждую сокровищницу выделено пять осьминожек, а для разблокировки одного танца нужно четыре. Довольно странное решение закреплять такую функцию за коллекционным предметом. А вот светлячки появляются только в открытом мире и только ночью. Да, в игре есть смена дня и ночи! В такие моменты удивляешься, что она вышла на GBC. Ночью враги становятся сильнее, а точнее их хп удваивается. Но есть одна проблема, чтобы получить хоть какой-то бонус от светлячков, нужно собрать их всех, а это будет только под самый конец игры со всеми способностями. Даёт полный сбор танец для восстановления хп за деньги, вполне хороший бонус, но точно не под самый финал. На самом деле есть ещё один коллекционный предмет — талисманы, они дают возможность бить врагов во время трансформации. Всего их четыре, под каждую оригинальную трансформацию (трансформация из версии для GBA уже умеет бить, вот настолько она имбовая). Под конец и про сокровищницы поговорить можно. В каждой из них мы просто собираем ключи, находим новую трансформацию и побеждаем босса. Кроме того в каждой сокровищнице есть своя небольшая механика, например Шанти окрашивается в определённый цвет, враги такого же цвета будут вас атаковать, а противоположного боятся. Вообще сразу предупрежу вас о софтлоке в финале — обязательно сделайте сейвстейт и используйте ключ не для прохода к боссу. Не знаю как такой ужасный баг могли не заметить, но хоть сейвстейты спасают. Боссы в игре достаточно хорошие, хоть и побеждаются легко и быстро. Но вот с финальным боссом авторы перемудрили, давать очень маленькое окно для атаки (только когда босс стоит на месте, получается максимум секунда-две) было ужасной идеей для растягивания. Вроде бы с геймплеем закончил, игра прям переполненна контентом, и всё это вышло на GBC! Всё ещё тяжело в это поверить.

Сама по себе игра довольно простая и честная по отношению к игроку. Каждый раз вам даётся четыре жизни, если потратить все, то Вы ничего не потеряете, просто появитесь у места сохранения (весь ваш прогресс остаётся при вас, но враги возрождаются). Короче довольно честная система, создающая комфортные условия для игрока. Ну а враги и боссы особых проблем вызывать не будут.

Графически игра выглядит отлично, полно красочных и разнообразных локаций. Единственная печаль это ночное время суток, тогда все краски уходят и всё становится фиолетовым. Ну и ещё типичные глитчи спрайтов характерные геймбою немного мешают насладится красотами.

Саундтрек тоже хороший, целый час различных треков. Добавлять что-то в свой плейлист я наверное не буду, но слушать треки во время игры было приятно. Но даже с музыкой встречаются баги, иногда вместо темы локации играет самая стандартная.

Проходится игра за добротные 7 часов, а на зачистку на 100% вообще все 10 уйдут. Вообще игра прям хорошо уложилась в нужное время, заканчивается как только начинаешь немного уставать от неё.

Кстати я ни слова не сказал про версию для Nintendo Switch. Ну… она работает, но вообще всё довольно странно. Кроме самой игры доступны примерно 10 артов и это всё. Эти арты даже нельзя как фон вместо чёрных полосок использовать. Ну хоть сейвстейты есть, и на том спасибо.

По итогам игра является отличнейшим платформером своего времени, но некоторые изъяны не дают поставить максимальную оценку (за софтлок вообще отдельный минус, без сейвстейтов можно запороть всё прохождение). Множество интересных механик, проработанные локации и приятная музыка. Спокойно могу рекомендовать вам игру к прохождению, она точно является одно из лучших для GBC.

https://dtf.ru/s/nintendoclub/1259215-seriya-shantae-chast-1-pikselnye-priklyucheniya-polu-dzhinna

Reviewed on Jul 06, 2022


Comments