СЭМ ЛЕЙК, БЛЯТЬ, А КОГДА БУДЕТ СИКВЕЛ?

Remedy постепенно становятся моими любимыми разработчиками благодаря их уникальному подходу к созданию игр. Их проекты отличаются кинематографичностью, с жестким акцентом на историю и персонажей, при этом с однообразным геймплеем (что, вероятно, будет исправлено в будущих играх, судя по отзывам о Alan Wake 2) и впечатляющим визуалом, и ещё немалым количеством достоинств. Они стремительно пытаются стереть грань между кино и играми, каждый раз пытаясь переплюнуть себя, даря необычное игровое кинцо. И в Quantum Break они решили расширить границы, сделав частично и сериал, и игру.

В основе сюжета легла научная фантастика о путешествиях во времени, и игра очень внимательно относится к различным феноменам из мира квантовой физики, создавая интересный и уникальный концепт путешествия во времени, и на первый взгляд может показаться, что подобного мы видели миллион раз, но если углубиться в происходящее, можно заметить очень много необычных подходов к сценарию и детальной проработкой событий, которые создают интересное поле для исследования временных парадоксов.

Кроме того, здесь, в лучших традициях крепко написанного сценария, центральной темой являются не только вопросы о квантовой физики и времени, а идеология двух играбельных персонажей, которые сталкиваются друг с другом, представляют диаметрально противоположные точки зрения о том, как управлять судьбой и чужими жизнями, отчего каждый для себя может по-разному трактовать поднятые темы. Но, к сожалению, на геймплей тут подзабили настолько, что его отодвинули далеко на третий план, и вроде играть было не скучно, но из-за небольшого набора оружия, врагов и повторяющихся драчек казалось, что Quantum Break не предназначен для прохождения, а скорее для просмотра.

И отдельно скажу, что ещё меня сильно удивил движок Northlight, который был создан специально для этой игры и для игры 2016 года он просто недосягаем. Благодаря ему удалось создать впечатляющие эффекты, физику и дать игроку возможность управлять временем, хоть и в обрезанном виде, создавая сложные и детализированные сцены

Reviewed on Mar 15, 2024


Comments