Драматические приключения прямоугольников

Закончит марафон минималистичный платформер Thomas Was Alone. Но вполне возможно, что у марафона будет сиквел, коротких игр ещё на один такой точно наберётся.

Сюжет в этой игре довольно необычный. Одна компания делает разные штуки связанные с искусственным интеллектом. Но однажды некоторые ИИ начали осознавать себе по неведомой причине. Один из ИИ по имени Томас начинает исследовать цифровой мир в поисках цели и компании. Ну а далее сюжет закручивается тонной слов рассказчика, которые раскрывают характер каждого ИИ. Также у игры есть небольшое DLC, но в плане истории оно особо ничего не несёт. Единственное, что ещё стоит отметить — концовка. Что у DLC, что у основной игры она очень резкая, ты просто проходишь уровень и сразу титры. От этого вообще не появляется чувство завершённости, словно прошёл очередной уровень, но вот он финальный оказывается.

Про графику я обычно говорю в самом конце, но на сей раз я решил рассказать об этом намного раньше, чтобы вам было проще понять суть геймплея. Вся игра выполнена в минималистичном стиле, уровни состоят только из чёрных прямоугольников, кнопок, иногда воды и шипов. Главные герои также являются прямоугольниками разных цветов и размеров, вообще это сложно даже стилем назвать, просто куча прямоугольников.

Геймплей в игре довольно простой, мы должны дойти до определённой точки за каждый ИИ. С каждой главой количество ИИ увеличивается, если сначала мы играем только за Томаса и проходим простенькие уровни, то далее мы должны будем учитывать уникальный размер и особенности каждого ИИ. Кто-то может пролазить в узкие пространства, но не может высоко прыгать, а кто-то может плавать, но является очень большим. По итогам нам придётся использовать одних ИИ, чтобы помочь другим и на этом построена вся игра. Звучит простенько, на деле всё также, никаких сложных головоломок во время прохождения не будет. Всего в игре 100 уровней + 20 уровней в DLC. Дополнение никак не меняет формулу игры, оно только добавляет в неё одного нового уникального ИИ. Кроме всего этого в игре есть один коллекционный предмет — квадрат (какая неожиданность). Этот квадрат присутствует только на некоторых уровнях и собрать его очень легко, он всегда попадается прям по пути. А за сбор всех квадратов ничего не будет, просто дадут достижение.

Саундтрек в игре довольно приятный, ничего такого. Только вот почти всю игру вместо саундтрека вы будете слушать голос рассказчика, поэтому оценивать саундтрек приходится уже вне игры.

​Длится игра всего четыре часа, а DLC примерно 20-30 минут. Вообще игра мне показалась немного затянутой, под конец управлять кучей ИИ становилось скучно. Но возможно это только мне так кажется, в любом случае вполне хорошее время.

Вполне хороший платформер, геймплей постоянно развивается и немного усложняется. Сюжет также довольно интересный, короче спокойно могу рекомендовать вам к прохождению, уверен вы не пожалеете.

Reviewed on Jun 18, 2022


Comments